Российская Информационная Сеть
24 марта, 11:26

Россия и США подписали контракт по обогащению урана

Россия и США подписали контракт по обогащению урана Находящаяся под контролем "Росатома" компания "Техснабэкспорт" и американская корпорация USEC подписали контракт на поставку услуг по обогащению урана на 10 лет.

Об этом сообщил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко после церемонии подписания.

В соответствии с документом, Россия поставит американской компании 21 миллион ЕРР (условная мера стоимости услуг по обогащению урана) начиная с 2013 года. USEC сможет получать сопоставимый объем после 2015 года. Суммарная стоимость контракта составила 2,8 миллиарда долларов. В основном российский низкообогащенный уран будет поставляться за пределы США, но часть его окажется и на американском рынке.

Кириенко также заявил, что подписанное соглашение сделало возможным строительство в США завода по обогащению урана по российским технологиям. "Когда две страны, являющиеся одними из лидеров мирового ядерного рынка, в такой ситуации подписывают долгосрочный контракт - это в некотором смысле ответ на вопрос о том, что будет дальше с развитием атомной энергетики", - отметил глава "Росатома", комментируя положение в отрасли после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

"Техснабэкспорт" - ведущий экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке. Компания обеспечивает более 30% реакторных потребностей атомных электростанции в США, Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

nbsp;RIN 2000-