Российская Информационная Сеть
24 марта, 11:28

Палестинцы обстреливают Израиль фосфорными минами

Палестинцы обстреливают Израиль фосфорными минами По меньшей мере, семь минометных снарядов были выпущены в послеобеденные часы из сектора Газы в сторону Израиля. Они взорвались на территории районного совета Хоф Ащкелон, не причинив ущерба и не приведя к пострадавшим.

Военные, осмотревшие места взрывов, пришли к выводу о том, что взрывные устройства включают в себя фосфор, что запрещено международным законодательством.

Отмечается, что минометный снаряд, включающий фосфор существенно не отличается от обычного взрывного устройства. Количество фосфора в таких снарядах крайне мало, и человек, попавший в зону поражения, обычно не испытывает дополнительных неудобств, кроме небольшого раздражения кожного покрова. Вместе с тем, международными конвенциями использование такого оружия запрещено.

Как ранее сообщал "Курсор", мэр Ашдода запретил занятия в школах до конца недели в связи с угрозой ракетных обстрелов города. Как сообщили представители муниципалитета, "решение было принято после анализа положения на совещании с представителями городской службы безопасности".

"В связи с обстрелом города и общей эскалацией обстановки на юге страны было принято решение отменить занятия в школах и детских садах, чтобы обеспечить полную безопасность детей Ашдода. В школах и детских садах города обучаются свыше пятидесяти тысяч детей; некоторые образовательные учреждения лишь частично оборудованы на случай чрезвычайных ситуаций", - заявил мэр города.

nbsp;RIN 2000-