Российская Информационная Сеть
24 марта, 11:35

2 активистов "ДР" задержали за беспорядки на Манежной

2 активистов "ДР" задержали за беспорядки на Манежной В Москве задержаны двое активистов незарегистрированной партии "Другая Россия". Об этом сообщается на сайте организации.

Как говорится в сообщении, в отношении задержанных - Кирилла Унчука и Руслана Хубаева - возбуждено дело по части 3 статьи 212 ("Призывы к массовым беспорядкам"), а также по статьям 213 ("Хулиганство") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды") УК РФ. Обвинения, которые им планируется предъявить, связаны с беспорядками на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года.

Как говорится в сообщении "Другой России", Унчук ранее уже был осужден на условный срок за захват приемной МИДа. Руслан Хубаев является лидером отделения "Другой России" в Мурманске.

Официального подтверждения информации об их задержании не поступало.

По делу о беспорядках на Манежной площади в начале февраля был арестован активист "Другой России" Игорь Березюк. 9 февраля ему были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: по части 3 статьи 212, по статье 282 и части 2 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Лидером "Другой России" является Эдуард Лимонов, руководитель запрещенной "Национал-большевистской партии".

В митинге против "этнопреступности" на Манежной площади 11 декабря приняли участие более пяти тысяч человек. Они требовали тщательного расследования убийства в драке с кавказцами фаната "Спартака" Егора Свиридова. Митинг перерос в стычки с милицией и ОМОНом, в ходе которых пострадали десять человек.

nbsp;RIN 2000-