Российская Информационная Сеть
24 марта, 12:05

Британия опасается мести за Ливию

Британия опасается мести за Ливию Великобритании угрожают теракты из-за вторжения в Ливию, предупреждают британские спецслужбы.

Такой вывод агенты МИ-5 сделали после перехвата переговоров сторонников Каддафи, которые уже давно живут в Британии, но связь с родиной не потеряли. Опасения спецслужб поддерживает и бывший английский посол в США. По его мнению, Британия может столкнуться с опасными последствиями, пока не поздно, надо оставить арабам право самим разобраться друг с другом в Ливии. Из Лондона - корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

Британские журналисты из уст в уста пересказывают, как на вопрос "Как долго будет идти военная операция в Ливии?" высокопоставленный чиновник из Минобороны Ник Харви ответил прессе - "Я это пока не знаю. Позвоните мне через неделю". На слушанья по вопросу о Ливии в британском парламенте депутаты были настроены еще пессимистичнее. Операция против Каддафи может затянуться на 30 лет, заявил один из консерваторов. Глава МИДа Уильям Хэйг, ярый сторонник военной акции, так и не нашелся, что на это ответить, просто сказал, что дедлайна, то есть сроков окончания миссии союзников, никто не ставил.
Журналисты газеты "Дэйли мэйл" тем временем подсчитали, что только за первые три дня бомбардировок позиций Каддафи бюджет британского Минобороны "похудел" на 17 с лишним миллионов фунтов. Но еще серьезнее, чем обнищание из-за участия в военной операции, для страны звучит угроза столкнуться с терактами на своей территории после вторжения в Ливию.
Агенты внутренней разведки МИ5 перехватили переговоры сторонников Каддафи, живущих в Британии. Хоть они уже давно обосновались за границей, связь с родиной не потеряли и по-прежнему поддерживают режим ливийского диктатора. Как стало известно итальянскому изданию "Коррьера делла Сера", секретная служба ее величества еще за несколько часов до начала военной операции в Ливии предупредила о возрастающей угрозе терактов своих союзников по НАТО.
Британцы не понаслышке знакомы с ливийскими террористами. Эта страна, как известно, долгое время поставляла морской контрабандой оружие для ИРА, ирландской республиканской армии. А та использовала его для терактов на территории всего Соединенного Королевства. И уж точно не забыт взрыв Боинга в небе над шотландским Локерби в 1988 году, унесший жизни 270 человек. Приказ о теракте отдавал сам Муаммар Каддафи, а недавно вернувшегося из британской тюрьмы исполнителя взрыва аль Меграхи чествовал как героя и подарил ему роскошную виллу на западе Триполи.
Официально было обставлено, что серьезно больному террористу якобы оставалось жить 3 месяца, и его просто отпустили умирать на родину, однако сейчас, спустя уже 18 месяцев, он прекрасно себя чувствует под охраной в Триполи. И все это - лишь подтверждение версии о том, что британское правительство отдало Меграхи в обмен на невероятно удачный нефтяной контракт с Ливией. Кристофер Мейер, бывший посол Британии в Вашингтоне, а ныне колумнист газеты "Дэйли мэйл", с мнением секретной разведки согласен. "Британия может столкнуться с опасными последствиями, мы должны оставить арабам право самим разобраться друг с другом в Ливии", пишет бывший дипломат. Как говорит автор, даже если Египет и Тунис вздрагивают от политической встряски, речь там не идет о становлении демократии в привычном для Лондона, Парижа и Вашингтона понимании. И это вообще может быть и не демократия вовсе.
На первый взгляд, конфликт в Ливии может выглядеть как битва между плохими и хорошими. Но на самом деле в стране, как уточняет бывший посол Британии в США, исторически существует соперничество между племенами и вековое разделение между Бенгази и Триполи. И еще никто не знает, каким, когда рассеется дым, будет новый правитель Ливии - будет ли он дружественен Западу или настроен враждебно.

nbsp;RIN 2000-