Российская Информационная Сеть
24 марта, 13:27

Министр обороны Израиля раскритиковал США за Африку

Министр обороны Израиля раскритиковал США за Африку Последние события в странах Ближнего Востока и Северной Африки серьезно ослабили авторитет США в регионе. Такое мнение высказал министр обороны Израиля Эхуд Барак в интервью американскому телеканалу CNN.

"Страны вокруг Персидского залива пытаются взвесить ставки и понять, с кем им быть - с Ираном или Соединенными Штатами, кто из них смотрится предпочтительнее", - сказал министр.

"Это непросто признавать, но в глазах многих региональных лидеров последние события ослабили Америку, - заявил он. - Некоторые из них видят, что правительство США ведет себя жестко по отношению к мягким диктаторам и мягко - по отношению к жестким. Такое нелогичное поведение беспокоит их". Операция по свержению Каддафи, по его мнению, была бы идеальным шансом для Америки вернуть пошатнувшийся авторитет.

Касаясь иранской ядерной проблемы, Эхуд Барак в очередной раз подчеркнул, что, по мнению Израиля, лишь угроза военного вторжения может заставить Тегеран идти навстречу мировому сообществу.

"Они (иранцы) должны понять, что мир готов действовать, мы продолжаем повторять это нашим союзникам и прекрасно осознаем сами, что нужно быть готовыми к любым мерам, - заявил он. - Парализующие санкции могут сработать, но мировые лидеры должны осознавать, что задолго до того, как иранцы смогут произвести взрывное устройство (с ядерным зарядом), они создадут ракету- носитель, которая сможет доставить его в Западную Европу".

По мнению главы израильского оборонного ведомства, это позволит Ирану "достичь неприкосновенности, когда практически ничего уже нельзя сделать". По его словам, до этого момента остался год-полтора, что требует скорейшего решения.

"Проблема касается не только Израиля, под угрозой весь мировой порядок", - добавил он.

Министр обороны считает, что нестабильная обстановка в регионе на руку Тегерану, поскольку внимание международного сообщества приковано к Ливии и другим странам.

"Однако, праздновать Ирану рано, так как волнения могут распространиться и на него", - предупредил Барак. Он выразил сожаление, что массовые выступления перебросились на Бахрейн, а не на ИРИ.

"К сожалению, мы не можем это контролировать", - заключил Барак.

nbsp;RIN 2000-