Российская Информационная Сеть
24 марта, 17:30

Главный разработчик Mac OS X уйдет из Apple

Главный разработчик Mac OS X уйдет из Apple Вице-президент корпорации Apple Бертран Серле (Bertrand Serlet), отвечавший за разработку операционной системы Mac OS X, объявил об уходе из компании. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Apple.

Серле работал вместе со Стивом Джобсом в компании NeXT, которую основал один из создателей компьютеров Mac после вынужденного ухода из Apple в 1985 году. Именно на основе созданной разработчиками NeXT операционной системы NeXTstep и была создана ОС Mac OS.

В официальном заявлении Серле подчеркивает, что уходит из Apple для того, чтобы посвятить больше времени научной работе. Бертран работал в Apple с 2007 года. Функции Серле в Apple в дальнейшем будет выполнять Крейг Федериги, который непосредственно возглавлял отдел разработчиков Mac OS в течение последних двух лет.

Отметим, что 24 марта исполнилось 10 лет с момента выхода первой версии операционной системы Mac OS X под кодовым названием Cheetah. Последняя на настоящий момент версия Mac OS X Snow Lion была представлена летом 2010 года. Следующая версия Lion появится летом 2011 года.

nbsp;RIN 2000-