Российская Информационная Сеть
25 марта, 09:18

На туристку из России напала акула

На туристку из России напала акула Акула напала и покусала российскую туристку на мексиканском курорте Канкун. Женщину доставили в больницу с 20-сантиметровой раной на ноге.

По словам пляжного спасателя Ласаро Магана, туристам советовали держаться подальше от воды из-за опасности нападений акул. Однако пострадавшая проигнорировала предупреждения и зашла в воду примерно на 100 метров.

Фамилия и место жительства женщины не сообщаются, передает РИА Новости. Это уже второе нападение на туристов в Канкуне за последние два месяца. В феврале тяжeлые травмы после нападения хищницы получила канадская туристка.

Между тем на другом конце земли жертвой нападения акулы стал дайвер. Две крупные белые акулы напали на него у южного побережья Австралии. В результате неравной борьбы мужчина погиб.

Акулы атаковали опытного аквалангиста и ловца моллюсков, 49-летнего Питера Кларксона, когда он уже поднялся на поверхность воды. Свидетелем нападения на дайвера стал капитан катера, с которого нырял Кларксон. Его тело пока не найдено.

Нападения акул в водах Австралии - не редкость, однако смертельных случаев было зафиксировано сравнительно немного. За последние 22 года в Австралии от нападений акул погибли 26 человек. Бывший ловец моллюсков Дон Моррисон полагает, что одной из причин участившихся в последние годы нападений акул стали меры по их защите в водах Австралии.

"Раньше, в 60-е, 70-е и 80-е годы, нам удавалось отлавливать "особо наглых" акул не реже, чем раз в месяц, и наши пляжи были достаточно безопасны. Но с тех пор, как их начали защищать, я полагаю, акул будет все больше", - заявил Моррисон, который был приятелем погибшего дайвера Питера Кларксона.

nbsp;RIN 2000-