Российская Информационная Сеть
25 марта, 10:10

Патенты Гаева могут стать поводом для новых уголовных дел

Патенты Гаева могут стать поводом для новых уголовных дел Патенты экс-начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева сейчас внимательно изучаются в Следственном комитете РФ. В уголовном деле бывшего начальника столичной подземки могут появиться новые эпизоды.

Сейчас Д.Гаева подозревают по ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), что грозит экс-чиновнику лишением свободы сроком до 4 лет. Однако, учитывая безупречную репутацию бывшего начальника до последнего времени, наличие большого количества государственных наград, суд может приговорить Д.Гаева к выплате штрафа или условному сроку.

В настоящий момент дело против Д.Гаева основывается на итогах февральской проверки Генпрокуратуры РФ, выявившей факт незаконного обогащения экс-главы подземки на 112 млн рублей за счет изобретений, сделанных на деньги государственного предприятия. В случае появления новых эпизодов в деле экс-начальник может получить реальное наказание. Сейчас сотрудники Следственного комитета РФ внимательно изучают другие патенты экс-начальника.

В Российском агентстве по патентам и товарным знакам Д.Гаев зарегистрировал еще несколько изобретений. В 2003г. он запатентовал "Автоматизированную систему оплаты проезда и контроля документов", которая является модернизированной версией его изобретения 1998г. В 2008г. экс-начальник зарегистрировал "Автомат для продажи проездных документов". Д.Гаев значится одним из авторов еще семи изобретений.

Д.Гаев возглавлял столичную подземку с декабря 1995г. по февраль 2011г. Он покинул пост по собственному желанию, и в скором времени оказался в больнице. На должность начальника подземки был назначен бывший глава Калининградской железной дороги Иван Беседин. На данный момент экс-начальник метрополитена перенес уже две операции.

nbsp;RIN 2000-