Российская Информационная Сеть
25 марта, 10:54

Подземный удар убил жителей Мьянмы

Подземный удар убил жителей Мьянмы Число погибших при землетрясении в Мьянме, случившемся накануне, превысило 60 человек, еще порядка 100 получили ранения. Разрушены сотни домов. Землетрясение затронуло также территорию Таиланда.

В столице этой страны раскачивались верхние этажи небоскребов.
Два подземных толчка магнитудой 7,0 произошли около 20:30 по местному времени (16:30 по московскому) на территории Мьянмы вблизи района на стыке границ с Таиландом и Лаосом, сообщает РИА Новости.

По сообщению местных властей, число погибших увеличивается с каждым часом: под завалами обнаруживаются все новые жертвы удара стихии. В эпицентре землетрясения разрушены почти 300 зданий, сообщает ИТАР-ТАСС Власти призывают жителей "не паниковать, но быть готовыми к эвакуации".

Землетрясение также разрушило пять монастырей и 25 зданий в городе Тарлэй на территории Мьянмы. Значительные повреждения получила дорога, ведущая в город - в настоящий момент она перекрыта, добавляет ИА "Росбалт".

Еще один толчок, силой 6,7 балла по шкале Рихтера, произошел на территории Таиланда, неподалеку от Чианграя, около 21:20 по местному времени. Его ощутили и жители таиландской столицы. По сообщениям очевидцев, верхние этажи небоскребов в Бангкоке раскачивались так сильно, что жителям приходилось держаться за стены, передают "Вести.Ru". Власти города рекомендовали населению покинуть высотные дома.

Горные районы Мьянмы, Лаоса и Таиланда обычно сейсмически безопасны. Однако в феврале 2011 года на территории Мьянмы и северного Лаоса уже было отмечено землетрясение магнитудой до 5,0.

Отметим, что землетрясение в Мьянме произошло спустя почти две недели после разрушительного удара стихии в Японии. По последним данным, подземные толчки и последовавшее за ними цунами унесли жизни свыше десяти тысяч человек. Список погибших продолжает расти, пропавшими без вести считаются почти 17,5 тысяч жителей. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день приборы фиксируют не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

nbsp;RIN 2000-