Российская Информационная Сеть
25 марта, 11:30

Заснувшего в аэропорту авиадиспетчера отстранили от работы

Заснувшего в аэропорту авиадиспетчера отстранили от работы Диспетчер Национального аэропорта Рональда Рейгана (Reagan National Airport) в Вашингтоне отстранен от исполнения обязанностей в связи с инцидентом 23 марта, когда по его вине два лайнера были вынуждены совершить посадку вслепую.

Об этом пишет The Los Angeles Times. На какой срок диспетчер отстранен от работы, не сообщается. Не приводится также и его имя. Известно лишь, что он проработал в авиации 20 лет.

В ночь на среду, 23 марта, на посадку в аэропорту Рейгана зашли два самолета: первый авиакомпании American Airlines, второй - United Airlines. Оба пилота, согласно инструкции, связались с диспетчерской вышкой, но ответа не получили.

Тогда экипаж лайнера American Airlines доложил о происходящем в центр управления полетами штата Вирджиния. Там предположили, что диспетчер вашингтонского аэропорта отсутствует на рабочем месте, и рекомендовали пилотам садиться самостоятельно, что и было сделано. Через десять минут в аэропорту Рейгана благополучно приземлился второй самолет.

Вначале было неизвестно, куда пропал сотрудник диспетчерской вышки. В разговоре с пилотами сотрудники ЦУПа высказали предположение, что диспетчер не может попасть внутрь, так как забыл ключи. Следует отметить, что такое уже происходило, причем в том же аэропорту Рейгана - в 2010 году диспетчер долгое время не мог попасть внутрь вышки, так как ранее ушел с рабочего места, забыв ключи, а дверь захлопнулась.

Однако в ходе расследования выяснилось, что виновник инцидента 23 марта находился на рабочем месте, но не отвечал пилотам, так как спал. По словам представителей комитета безопасности перевозок США, сотрудник диспетчерской работал четвертую подряд одиночную ночную смену.

Как отмечает The Los Angeles Times, одиночные диспетчерские смены распространены в аэропортах наподобие Рейгана, расположенных в черте города или в непосредственной близости от него - ночной авиатрафик там ограничен нормами на шум и требованиями безопасности. В ночь 23 марта такой подход доказал свою несостоятельность, указывают эксперты по авиационной безопасности.

Между тем министр транспорта США Рэй Лахуд уже распорядился усилить ночную смену аэропорта Рейгана еще одним дежурным диспетчером. Он также поручил проверить укомплектованность персоналом всех диспетчерских вышек страны.

nbsp;RIN 2000-