Российская Информационная Сеть
25 марта, 13:18

Иркутский подросток спас малыша из горящего дома

Иркутский подросток спас малыша из горящего дома Медаль, грамота и ценные подарки: в Иркутской области наградили юного героя - 16-летнего Сашу Смольянинова. С риском для жизни он спас из огня своего младшего брата.

После того, что случилось 5 февраля, они до сих пор не могут прийти в себя, ведь тот пожар унёс жизнь бабушки и деда, которые заменили им родителей.

Как здесь все устроено - он вряд ли когда-нибудь видел: в пожарной части 16-летний Саша Смольянинов впервые. Эту экскурсию шелеховские спасатели проводят только для него. Такое внимание первокурсник профессионального училища N20 заслужил, благодаря своему мужеству. Он спас из огня младшего брата - трехлетнего Егорку.
От родного дома остались обуглившиеся стены. Пожар случился в ночь с 5 на 6 февраля. Семья Саши спала. Сам он проснулся от сильного грохота. Огонь уже вовсю полыхал на кухне.

"Пошли клубы дыма. Я начал задыхаться. Выбил окно, выскочил, - вспоминает Саша. - Следом за мной - младшая сестра. Потом я смотрю - ни бабушки, ни младшего брата нет. Полез за ними. Смотрю - бабушка лежит на диване без сознания, а под ней - младший брат. Я вытащил брата и вылез в окно".

В актовом зале училища собрались однокурсники Саши Смольянинова. За проявленное мужество сотрудники МЧС вручили ему благодарственную грамоту и денежное вознаграждение. Медалью "За спасение человека" его наградят позже.

"Это серьезный поступок, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит. - Он не растерялся. Он проявил себя, действительно, как герой. Для своего возраста, для своих сверстников, он, действительно, является героем".

Деду и бабушке Саши спастись не удалось. Они были его опекунами. Сейчас подросток вместе с братом и сестрой живут у родственников. Как сложится дальше их судьба - неизвестно. В планах Саши - стать экономистом. Но главная мечта - отстроить на пепелище новый дом.

nbsp;RIN 2000-