Российская Информационная Сеть
25 марта, 13:58

Столичным водителям в разы поднимут штрафы

Столичным водителям в разы поднимут штрафы Автомобилистам Москвы и Петербурга планируется значительно увеличить штрафы за нарушения правил дорожного движения, ухудшающих ситуацию с пробками.

Ожидается, что в двух главных городах России водители будут платить в несколько раз больше, чем в других регионах.

Депутаты Госдумы уже во втором чтении рассматривают законопроект, вносящий соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этому документу, стоянка под запрещающим знаком в региональных городах обойдется водителям в полторы тысячи рублей, а в Москве или Петербурге - в пять тысяч рублей. Такое же наказание грозит и за остановку на трамвайных путях и тротуарах.

Еще более значительная разница предусмотрена для автомобилистов, нарушивших правила на мостах или в районе путепроводов. Столичные водители за стоянку в этих местах заплатят две с половиной тысячи рублей. В других же субъектах Федерации шоферов за такой проступок оштрафуют только на 300 рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Жесткие наказания ждут водителей и за нарушения правил в жилых зонах - сквозной проезд или стоянку более пяти минут с включенным двигателем. Подобные действия в Москве и Петербурге приведут к финансовым санкциям в размере до пяти тысяч рублей, а в других городах России - до тысячи рублей. При этом машины, мешающие движению других автомобилей, могут быть отправлены на штрафную стоянку.

Некоторые юристы указали, что такая дифференциация противоречит Конституции, провозглашающей равенство прав и свобод человека независимо от места жительства. По мнению экспертов, в Москве и Петербурге зарплаты бюджетников не намного выше, а богатые люди живут и в регионах.

nbsp;RIN 2000-