Российская Информационная Сеть
25 марта, 15:48

"Фукусиму" будут охлаждать пресной водой

"Фукусиму" будут охлаждать пресной водой В Японии для охлаждения проблемных реакторов АЭС "Фукусима-1" в ближайшее время начнут использовать пресную воду. От морской решили отказаться, так как соль может серьезно повредить узлы внутренних систем энергоблоков.

Охлаждение реакторов займет, по меньшей мере, один месяц, говорят специалисты.
Ликвидаторы аварии на станции "Фуксима-1" вновь выведены за пределы полуразрушенного комплекса. Несмотря на все усилия, ситуация на АЭС не улучшается. Уровень радиации в турбинном зале 3-го энергоблока превысил норму в 10 тысяч раз. Это подтверждает самые мрачные опасения о том, что оболочка реактора все же получила повреждения, и в этом случае угроза спекания ядерного топлива может быть неизбежной.

"Скорее всего, поврежден топливный стержень 3-го реактора. Произошло это из-за того, что он какое-то время оставался без охлаждения, в энергоблоке не было воды. Масштаб повреждений пока неизвестен. Мы постоянно проводим измерения уровня радиации рядом с реактором", - сообщил Юкио Эдано, генеральный секретарь кабинета министров Японии.

Через две недели после катастрофы здесь мало, что изменилось. Глядя на районы, принявшие на себя удар стихии, можно подумать, что волна здесь побывала только вчера. Опустошенные цунами города не отличить друг от друга. Прежде аккуратные кварталы с чистыми домами превратились в настоящую свалку из обломков. Расчищенная дорога - единственное напоминание о том, что когда-то здесь была городская улица и жили люди. Хотя на самом деле, отсутствие перемен - это только на первый взгляд. Восстановительные работы не прекращаются ни днем, ни ночью, но масштаб бедствия настолько велик, что результаты этих усилий пока не очевидны. Лишенные крова люди в отчаянье бродят среди нагромождения обломков. Эта женщина говорит, что не знает, как жить дальше.

"От нашего дома осталась только крыша. Ни одной вещи не сохранилось. Что теперь делать - не знаю. У нас был рыбный магазин, но мы все потеряли. Здесь на берегу почти все такие", - жалуется пострадавшая.

Остаточные землетрясения следуют одно за другим. Каждый день здесь бывает по три-четыре сильных толчка до 6 баллов, а на более слабые внимания уже никто не обращает.
Считалось, что в Японии самая совершенная система защиты от землетрясений и цунами. Однако нынешняя атака с моря была настолько мощной, что бетонные дамбы не выдержали. Теперь целый регион в Японии оказался уязвим даже для небольшого удара стихии. В зоне бедствия разрушено портовое хозяйство. Тысячи рыбопромышленных фирм лишились не только всего имущества, но также уверенности в том, что им когда-нибудь удастся встать на ноги.

"К такой беде никто не был готов. В худшем случае предполагалось, что приливная волна поднимется на 1-2 метра, но после такого цунами оставаться здесь просто страшно", - говорит Акихиро Исодзаки, владелец рыболовной компании.

В районах катастрофы до сих пор нет электричества, не хватает воды и продуктов, и все из-за того, что здесь так и не удается наладить систему транспортировки и снабжения. Но это лишь малая часть проблем, которые остаются нерешенными. В пунктах эвакуации - сотни тысяч обездоленных семей. Прежде, чем они обретут жилье, пройдет более года, и это самый оптимистичный прогноз. Но самое печальное, что под завалами все еще свыше 10 тысяч пропавших без вести, и их число продолжает расти.

nbsp;RIN 2000-