Российская Информационная Сеть
25 марта, 16:32

Охотник за кометами отправлен на покой

Охотник за кометами отправлен на покой Американский межпланетный зонд Stardust, запущенный 12 лет назад для исследования комет, закончил свою миссию. Как сообщает AP, в четверг, 24 марта, специалисты NASA отправили на аппарат команду о сжигании оставшихся на борту запасов топлива.

Команда дала начало последнему эксперименту с участием Stardust. Израсходовав топливо, зонд должен был отправить на Землю информацию о том, сколько времени заняло его сжигание. Таким образом в NASA намерены проверить расчеты разработчиков аппарата. Stardust не оснащен измерителем топлива, поскольку в условиях невесомости работа таких устройств невозможна.

"Это уникальный способ завершения миссии межпланетного зонда. По сути, Stardust будет передавать нам ценные данные до самого конца", - заявил AP Тим Ларсон, руководитель проектов в Лаборатории реактивного движения NASA.

После того как зонд полностью израсходует топливо, он потеряет возможность менять свое положение, ориентируя батареи на Солнце. Через 20 минут Stardust выключит свой радиопередатчик, чтобы его сигнал не создавал помех в эфире, и навсегда останется на околосолнечной орбите. По расчетам специалистов, в ближайшие сто лет зонд не приблизится к Земле ближе чем на 2,7 млн километров.

Миссия Stardust, изготовленного компанией Lockheed Martin, началась в 1999 году. Он был запущен для сбора частиц из хвоста кометы 81P/Вильда. С этой задачей зонд успешно справился, пролетев через облако звездной пыли в 2004 г. и отослав собранные образцы на Землю в специальной капсуле.

После этого NASA направило аппарат навстречу еще одной комете - 9P/Темпеля. Stardust должен был сфотографировать кратер, оставленный на ней другим зондом - Deep Impact, в 2005 г. выстрелившим в небесное тело медной болванкой. Эта задача была успешно выполнена 15 февраля этого года. Stardust, отправил на Землю 72 снимка кометы 9P/Темпеля, сделанных с расстояния в 181 километр.

Во время своего двенадцатилетнего путешествия межпланетный зонд преодолел 5,6 млрд километров.

nbsp;RIN 2000-