Российская Информационная Сеть
25 марта, 18:27

Инвестиции обеспечат россиян работой

Инвестиции обеспечат россиян работой Россия должна выйти на докризисный уровень по объему иностранных инвестиций, ежегодно привлекая до 70 миллиардов долларов, заявил премьер-министр Владимир Путин.

Глава правительства также заявил, что эти вложения должны привести к созданию новых рабочих мест и внедрению современных технологий.

Председатель кабинета министров констатировал, что 2010 год оказался непростым для экономики страны и всего мира, и конкуренция за инвестиции значительно возросла. Вместе с тем Путин отметил, что России даже в этот период удалось привлечь иностранные средства в размере свыше 40 миллиардов долларов. "Если сравнивать с результатами 2009 года, и здесь есть определенный рост", - заметил премьер, выступая на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Владимир Путин подчеркнул, что интерес зарубежных бизнесменов к России очевиден, и объясняется, как значительными возможностями, так и неплохой динамикой ключевых экономических индикаторов. "Прирост ВВП по итогам прошлого года составил 4%, промышленное производство увеличилось на 8,2%. Российский фондовый рынок стал лидером по темпам роста индексов и показал лучшие результаты не только среди стран БРИК, но и среди основных развитых стран в целом", - рассказал руководитель правительства.

Он отметил, что федеральные и региональные власти должны наращивать усилия по привлечению иностранных инвестиций и в ближайшее время добиться выхода на докризисный уровень в 60-70 миллиардов долларов. Путин сообщил, что для этого необходимо ликвидировать бюрократические барьеры, избавляться от неэффективных процедур, повышать качество государственных услуг и создавать максимально комфортную среду для компаний, которые "стремятся вкладывать свои средства, знания, усилия в нашу экономику".

Вместе с тем премьер указал, что России нужны прежде всего качественные инвестиции для развития и модернизации, сообщает интернет-портал правительства Российской Федерации. "Чтобы вместе с капиталами в нашу промышленность приходили современные технологии, эффективные системы организации и управления производством", - уточнил Путин.

Глава правительства отметил, что на территории страны должна действовать вся цепочка - от проведения научных исследований до выпуска комплектующих и готовой продукции. "Это общий подход к выстраиванию нашего инвестиционного и технологического сотрудничества с зарубежными партнерами во всех сферах - и в машиностроении, и в автопроме, и в судостроении, в фармацевтике, других областях промышленности", - подчеркнул премьер-министр. Он сообщил, что все эти программы нацелены на создание в России новых высокооплачиваемых рабочих мест и повышение спроса на квалифицированные кадры.

nbsp;RIN 2000-