Российская Информационная Сеть
25 марта, 18:37

Пекин ввел запрет импорт ряда продуктов из Японии

Пекин ввел запрет импорт ряда продуктов из Японии Власти Китая ввели запрет на импорт ряда продуктов из Японии, опасаясь, что в них могут содержаться повышенные дозы радиации. Об этом отмечается в распоряжении Государственного управления КНР по контролю за качеством, проверке и карантину.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, запрет наложен на ввоз молочных продуктов, овощей, фруктов и морепродуктов, поставляемых в Китай из пяти японских префектур, включая Фукусиму и Тотиги.

Кроме того, местные власти должны усилить радиационный контроль за остальными продуктами, поставляемыми из вышеназванных префектур и других регионов Японии.

Ранее стало известно, что Южная Корея ввела запрет на ввоз продуктов питания из четырех японских префектур (Фукусима, Ибараки, Тотига и Гумма), расположенных рядом с разрушенной АЭС "Фукусима-1". В Сеуле также считают, что данный список при необходимости может быть расширен.

Аналогичные меры в отношении японской пищевой продукции приняло и правительство Тайваня.

В Японии уже приостановлена поставка овощей и молока из Фукусимы в другие регионы государства. Сингапур, Австралия, США и Гонконг ввели ограничения на ввоз продуктов питания из расположенных рядом с разрушенной АЭС районов.

nbsp;RIN 2000-