Российская Информационная Сеть
26 марта, 09:39

Би-би-си прекращает радиовещание на русском языке

Би-би-си прекращает радиовещание на русском языке В субботу, 26 марта, британская корпорация Би-би-си прекращает радиовещание на русском языке, а ее "Русская служба" после 65 лет в эфире полностью переходит в Интернет.

Вещание завершится в 18:30 по Гринвичу (21:30 по Москве), последней переданной в эфир программой станет "Пятый этаж".

"Мы прекращаем вещание с чувством гордости за то наследие, которое наши передачи оставили в умах и сердцах миллионов слушателей. Мы продолжим развиваться и общаться с нашей аудиторией с помощью других платформ, в первую очередь, Интернета и мобильных устройств" - отметила глава службы Сара Гибсон.

Корпорация закрывает три радиопрограммы на русском языке - "Ранний час", "Утро на Би-би-си" и "Вечер на Би-би-си". Русскоязычные программы "БибиСева", "Вам слово" и "Пятый этаж" слушать можно будет в Интернете. Кроме того, "Всемирная служба Би-би-си" также прекращает вещание на Россию по-английски на коротких и средних волнах.
Данные меры вызваны существенным сокращением бюджета вещательной корпорации, в результате чего Би-би-си была вынуждена закрыть ряд своих подразделений и сократить персонал. Ожидается, что к концу текущего года работу на иностранном вещании Би-би-си потеряют 433 человека, а в течение ближайших трех лет - 650 из нынешних 2,4 тысячи сотрудников.

"Русская служба" является частью "Всемирной службы Би-би-си". Первая радиопередача на русском языке вышла в эфир 23 июня 1941 года. В тот день премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, выступая в парламенте, объявил своим соотечественникам о нападении Германии на Советский Союз. На Би- би-си решили перевести речь Черчилля на русский язык и передать в эфир для радиослушателей в СССР. Регулярное вещание Би-би-си на русском языке началось лишь пять лет спустя - 24 марта 1946 года после известной Фултонской речи Черчилля, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-