Российская Информационная Сеть
26 марта, 12:13

МАГАТЭ отправляет экспертов в Японию

МАГАТЭ отправляет экспертов в Японию Международное агентство по атомной энергии направляет в Японию группу экспертов, которые будут отслеживать ситуацию с выбросом радиоактивных элементов с аварийной АЭС, чтобы понять масштаб загрязнения. Об этом передает в субботу телеканал NHK.

Мониторинг на наличие радиоактивных веществ в продуктах питания и в почве будут проводить трое экспертов МАГАТЭ совместно со специалистами из министерства сельского хозяйства Японии. Ранее японское правительство просило помощи у МАГАТЭ в предоставлении экспертов.

По информации японского агентства Kyodo, содержание радиоактивного йода в морской воде неподалеку от аварийной японской АЭС "Фукуксима-1" превысило допустимый уровень в 1 тыс. 250 раз.

Накануне стало известно, что, предположительно, в третьем реакторе аварийного предприятия есть повреждение. "Ситуация на АЭС "Фукусима-1" остается очень тяжелой и серьезной. Мы должны оставаться на чеку, поводов для оптимизма мало", - заявил премьер-министр Японии Наото Кан.

24 марта 17 работников станции получили серьезное облучение, двое из них были госпитализированы с серьезными повреждениями кожи. Уровень радиоактивного фона в воде, просочившейся сквозь костюмы работников, превышал норму в 10 тыс. раз.

nbsp;RIN 2000-