Российская Информационная Сеть
26 марта, 13:11

Япония подверглась экономической агрессии

Япония подверглась экономической агрессии После событий в Японии, крупные инвесторы начали настоящую охоту за акциями японских корпораций.

Используются все возможные варианты - акции скупают на биржах, обращаются к предприятиями с инвестиционными предложениями, отправляю предложения о покупке акций держателям пакетов.

Ситуация можно охарактеризовать, как весьма угрожающую для японских компаний. Многие из них, в ближайшее время могут оказаться под контролем международных корпораций. Резон последних абсолютно очевиден - на волне хаоса скупить резко упавшие в цена акции и по возможности сформировать контрольные пакеты в интересующих их компаниях

Ведь на самом деле мало кто сомневается, что японские компании успешно справятся с кризисом. Вопрос только во времени. Инвесторы, капиталы которых ограничены не могут держать японские акции еще 5-10 лет, прежде чем они вернутся на прежний уровень. Если прибавить к этому классическую панику на бирже, то желание многих инвесторов продать свои пакеты акций станет вполне понятным.

К тому же японским компаниям сейчас остро необходимы инвестиции. А для западных компаний, это прекрасный шанс получить контроль над рядом бизнес структур в Японии, заплатив за это весьма скромную сумму. Особенно, если учесть, что японцы довольно редко соглашаются на привлечение инвестиций в обмен за акции или продают свои пакеты ценных бумаг. Но сейчас у многих японских компаний просто нет выбора.

nbsp;RIN 2000-