Российская Информационная Сеть
26 марта, 13:31

В результате беспорядков в Сирии погибли десятки человек

В результате беспорядков в Сирии погибли десятки человек Не менее 37 человек стали жертвами столкновений, которые произошли в ряде городов Сирии.

Ситуация в стране значительно ухудшилась за последнюю неделю, использование боевого оружия и слезоточивого газа привело к гибели 37 человек в сирийском городе Дераа, есть также жертвы в городе Латакии.

Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Накануне полиция открывала огонь и по участникам демонстрации в столице Сирии Дамаске.

В административном центре Южной Сирии - городе Дераа - в течение нескольких дней подряд продолжались акции протеста. Правозащитники утверждают, что стражи порядка несколько раз применяли оружие против манифестантов, в результате чего погибли десятки человек. 24 марта сирийское руководство пообещало пойти навстречу требованиям демонстрантов и провести в стране политические реформы.

Правительство страны пообещало изучить вопрос об отмене режима чрезвычайного положения, действующего в стране с 1963 года. Кроме того, президент Сирии Башар Асад приказал выпустить на свободу всех арестованных во время недавних акций протеста. МИД России призвал все силы в Сирии не прибегать к насилию.

nbsp;RIN 2000-