Российская Информационная Сеть
26 марта, 17:15

В Сирии сожгли офис правящей партии

В Сирии сожгли офис правящей партии Участники похоронной процессии в населенном пункте близ сирийского города Дераа в знак протеста в отношении действий властей сожгли в субботу местное отделение правящей в Сирии партии "Баас" и полицейский участок.

Ранее в субботу Верховный комиссариат ООН подтвердил сообщения о нескольких десятках жертв в результате волнений в Сирии. "Ситуация в Сирии значительно ухудшилась за последнюю неделю, использование боевого оружия и слезоточивого газа привело к гибели 37 человек в сирийском городе Дераа, есть также жертвы в городе Латакии", - сообщил он. Накануне полиция открывала огонь и по участникам демонстрации в столице Сирии Дамаске.

Между тем, сирийское руководство пообещало пойти навстречу требованиям оппозиционеров и провести в стране политические реформы. В частности, правительство страны пообещало изучить вопрос об отмене режима чрезвычайного положения, действующего с 1963 года. Кроме того, власти пообещали отдать под суд виновных в убийстве нескольких участников акций протеста, прошедших на этой неделе в городе Дераа на юге страны.

Официальный представитель президента Сирии Бутаина Шаабан заявила, что в разжигании протестов виновны иностранные агитаторы и отказалась подтвердить, что правительство приказало сотрудникам правоохранительных органов открыть огонь по участникам протестов. Но она признала, что это "не означает, что ошибки имели место".

Также было объявлено об увеличении зарплат рабочим, намерении провести реформы системы здравоохранения, допустить большее количество политических партий до участия в парламентских выборах, ослабить ограничения на работу СМИ, а также создать механизм по борьбе с коррупцией.

nbsp;RIN 2000-