Российская Информационная Сеть
26 марта, 17:36

Алжир закрыл свое небо для западной коалиции

Алжир закрыл свое небо для западной коалиции Алжир отказался предоставить свое воздушное пространство для полетов ВВС западной коалиции с целью нанесения ракетных ударов по Ливии.

Как удалось выяснить журналистам издания "Аль-Хабар", в течение последних дней по официальным дипломатическим и военным каналам велись тесные консультации с алжирским руководством.

Коалиция добивалась разрешения на "пролет в Ливию над территорией Алжира самолетов с системами раннего предупреждения, управления и радиоэлектронной борьбы (АВАКС), а также бомбардировщиков с баз США в Великобритании и Испании". Алжир ответил за эти запросы отказом. Кроме того, как предупредил министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси, "дальнейшее ухудшение ситуации в Ливии вследствие иностранного вмешательства чревато разрастанием террористической угрозы", сообщил ИТАР-ТАСС.

Между тем авиация сил коалиции нанесла в субботу днем несколько ракетно-бомбовых ударов по позициям армии Муамара Каддафи в пригородах Мисураты, где на протяжении нескольких дней идут ожесточенные бои с оппозиционными ливийскому режиму войсками. До этого в субботу силы ливийских повстанцев захватили город Адждабия на востоке страны. Боевые столкновения между ними и подразделениями армии Каддафи продолжались всю минувшую ночь. По сообщениям местного населения, правительственные войска оставили оборонительные позиции в западной части города после того, как накануне подверглись интенсивным авиабомбардировкам. Кроме того, в ночь на субботу международная коалиция нанесла авиаудары по ливийской военной базе в Таджуре близ Триполи, а также городу Злитену в 160 км на восток от Триполи и региону Аль-Ватия на юго-запад от столицы страны.

nbsp;RIN 2000-