Российская Информационная Сеть
26 марта, 18:37

Представлен сенсор для измерения внутриглазного давления

Представлен сенсор для измерения внутриглазного давления Микроэлектромеханическое устройство объёмом всего в 1 куб. мм, имплантированное в роговицу глаза, питается от солнечной энергии.

Группа глазных заболеваний под общим наименованием глаукома характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. Сейчас этот показатель отслеживается у больных с помощью простого надавливания на роговицу, однако о точности этой дедовской методы вы, конечно, догадываетесь.

Инженеры из Мичиганского университета (США) изготовили прототип микроэлектромеханической системы (МЭМС) объёмом в 1 мм³, которая каждые 15 минут фиксирует искомое внутриглазное давление. Раз в день микрочип передаёт накопленные 1,5 Кб информации по беспроводной связи.

Главной трудностью, с которой столкнулись изобретатели, стала недостаточная мощность тонкоплёночной литиевой батареи, которая питает сенсор. Она вырабатывала всего 40 микроватт: для работы этого хватает, а вот для передачи данных требуется в тысячу раз больше.

Проблема была решена за счёт размещения миниатюрной солнечной панели - возможно, самой маленькой в своём роде. Для её подзарядки необходимо находиться 10 часов при обычном дневном освещении или полтора часа под прямыми солнечными лучами.

Удивительное приспособление было продемонстрировано на выставке IEEE International Solid-State Circuits Conference, проходившей с 20 по 24 февраля в Сан-Франциско. Теперь разработчики намерены провести испытания на животных, а через несколько лет - и на людях.

nbsp;RIN 2000-