Российская Информационная Сеть
26 марта, 19:39

Уход за одеждой из замши

Уход за одеждой из замши Правильный уход за одеждой из замши очень важен. Замша имеет множество плюсов. Этот материал прочен и эластичен, он дышит и впитывает лишнюю влагу. Но тем, кто предпочитает практичную одежду, замша не подходит.

Замша очень требовательна в уходе. Но если правильно осуществлять уход за одеждой из замши, она прослужит долго.

Перед ноской

Перед тем, как начать носить изделие из замши, нужно собрать с его поверхности пыль, которая садится на производстве во время обработки кожи. Делать это лучше всего пылесосом или салфеткой. Салфетку смачивают в нашатырном спирте или молоке. Затем изделие расчесывают специальной щеточкой для замши.

Спрей для замши

Очистить изделие из замши от грязи поможет специальный спрей. Спреем для замши изделие рекомендуется обработать еще перед первой ноской. Это средство защитит вещь от влаги и предохранит от появления пятен. Особое внимание при распылении нужно обратить на те места, где кожа человека соприкасается с одеждой. Распылять спрей можно не чаще одного раза в два месяца. Если на замшевом изделии появились затертые места. То их можно почистить прорезиненной тканью.

Как стирать

Натуральную замшу стирают в теплом мыльном растворе. Делают это быстро, при этом изделие не трут и не выкручивают. Затем тщательно выполаскивают изделие и протирают раствором глицерина, приготовленного из расчета 0,5 чайной ложки глицерина на один литр воды. Если этого не сделать, замша после стирки загрубеет. Сушить изделие следует, разложив его на ровной поверхности, предварительно застеленной тканью. Затем вещь закатывают и оставляют так еще на два - три часа. После вешают на плечики и оставляют так до полного высыхания. Это касается жакетов и юбок. Пальто и куртки сразу вешают на плечики над ванной, чтобы лишняя вода стекла. Изделие из замши станет мягче, если при последнем ополаскивании добавить в воду немного уксуса (три столовые ложки на один литр воды).

Пятна и заломы

Если на замше образовались заломы, то их можно отпарить. Для этого нужно подержать изделие над паром. А затем расчесать специальной щеткой. Если на изделии появилось пятно, то лучше отдать его в химчистку. Свежее жирное пятно модно попытаться вывести самостоятельно, если посыпать его зубным порошком, ненадолго оставить, а затем потереть это место мягкой щеткой.

Уход за искусственной замшей

Уход за вещами из искусственной замши несколько отличается от ухода за натуральным изделием. Такие вещи быстро теряют свою бархатистость, быстро пачкаются и в результате выглядят неопрятно. Мыть такие изделия можно также в теплом мыльном растворе. Делать это нужно аккуратно, тереть изделие нельзя. Сушить нужно на горизонтальной поверхности,при этом периодически промокать снизу, чтобы предотвратить образование разводов.

Изделие с рисунком

Если изделие из искусственной замши имеет рисунки, то его нельзя стирать. Такое изделие аккуратно обрабатывают салфеткой, которую смачивают в пене от средства для стрики шерстяных изделий. Пену наносят осторожно по направлению ворса. После этого салфетку прополаскивают, отжимают и вытирают остатки моющего средства. В заключение изделие промокают сухой тканью и вешают на плечики до полного высыхания.

Хранение замшевой одежды

Замшевые перчатки рекомендуется чистить сухим туалетным мылом и щеткой для замши. Чтобы удобнее было это делать, модно надеть перчатки на руки. Затем мыло смывают теплой водой. Перчатки сушат расправленными. Хранить замшевую одежду нужно в хлопчатобумажных чехлах. Нельзя хранить такие вещи в полиэтилене. Важно не допустить попадания пыли на замшевую вещь при ее хранении. По материалам http://raut.ru/

nbsp;RIN 2000-