Российская Информационная Сеть
27 марта, 09:50

"Аль-Кайеда" захватывает йеменские города

"Аль-Кайеда" захватывает йеменские города Боевики, которые по некоторым данным принадлежат к местному подразделению террористической сети "Аль-Кайеда" захватили город на юге Йемена, передает Associated Press со ссылкой на свидетельства очевидцев.

По словам жителей портового города Джаар воспользовавшиеся ситуацией в стране боевики захватили пустующие правительственные здания и заняли контрольно-пропускные пункты на въезде в город. Полиция и силы безопасности покинули этот населенный пункт, передает РБК.

Напомним, 25 марта президент Йемена Али Абдалла Салех сообщил о готовности передать власть в "надежные руки", чтобы избежать кровопролития. После этого ситуация в стране окончательно вышла из-под контроля.

Массовые выступления проходят в Йемене с конца января 2011 года. Митингующие требуют отставки Салеха, который правит страной с 1978 года. Они обвиняют власти в коррупции, росте цен на продовольствие и высоком уровне безработицы.

Ситуация в стране резко обострилась в последние дни в связи с переходом части представителей военного командования на сторону оппозиции. 23 марта был введен режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней.

nbsp;RIN 2000-