Российская Информационная Сеть
27 марта, 10:08

Чавес назвал президента Сирии "новой мишенью империализма"

Чавес назвал президента Сирии "новой мишенью империализма" Президент Сирии Башар Асад стал "новой мишенью империализма, проводящего акцию" по свержению глав государств. Об этом заявил в субботу президент Венесуэлы Уго Чавес, выразив свою поддержку сирийскому лидеру.

"Неожиданно началось нападение на Сирию: откуда ни возьмись в стране стали возникать якобы мирные демонстрации, появились жертвы", - отметил венесуэльский президент.
"Затем приходят американцы, которые намерены бомбить народ этого государства ради его же спасения. Какой имперский цинизм!" - подчеркнул Чавес.
Чавес также сообщил о том, что постоянно поддерживает связь по телефону с Асадом. По мнению президента Венесуэлы, сирийский лидер является "социалистом и гуманистом, который очень чутко относится к людям и в чьих действиях нет ни доли экстремизма".
Чавес также провел параллель между событиями в Сирии и Ливии. "Это тот же сценарий их развития. Жителей страны провоцируют на кровопролитные конфликты, чтобы потом вторгнуться туда, завладеть природными ресурсами и превратить государство в колонию", - заявил он.
Антиправительственные демонстрации на севере Сирии уже вышли за рамки мирных акций протеста. По поступающим из порта Латакия сообщениям, толпы молодежи устроили погромы на улицах города и подожгли несколько офисов правящей партии.
По официальным данным, в больницы с ножевыми ранениями и травмами доставлено около 100 человек, большинство из них - полицейские и жандармы. Между тем, правозащитные организации сообщают, что жертвами беспорядков стали уже более 120 человек.

nbsp;RIN 2000-