Российская Информационная Сеть
27 марта, 11:02

Минкультуры Италии собрался закрыть Римский кинофестиваль

Минкультуры Италии собрался закрыть Римский кинофестиваль Вновь назначенный министр культуры Италии Джанкарло Галан заявил о нецелесообразности проведения на Апеннинах двух крупных международных кинофестивалей - в Венеции и в Риме.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Галан, уроженец Венеции, бывший губернатор области Венето, ранее занимавший в правительстве Берлускони пост министра сельского хозяйства, предупредил, что намерен отменить столичный киносмотр, как "конкурирующий со знаменитой Выставкой кинематографического искусства в Венеции, престижным и старейшим фестивалем в Европе".
Галан подчеркнул, что во всем мире проводится по одному крупному фестивалю, являющемуся визитной карточкой той или иной страны: "В Германии - Берлинский, во Франции - Каннский, а в Италии - Венецианский". Римский же фестиваль способствует только распылению средств и внимания общественности, считает министр.
"Не могу себе представить, чтобы Париж начал конкурировать с Каннами", - сказал Галан и назвал "экстравагантным" желание дублировать венецианский праздник.
Заявления Галана уже вызвали резкую отповедь многих итальянских кинематографистов. В субботу к ним присоединился мэр Рима Джанни Алеманно. Он заверил итальянцев, что "столичному кинофестивалю суждена долгая и успешная творческая жизнь" и в телеинтервью пригрозил Галану, что тот просто не получит приглашения на очередное, пятое издание Римского фестиваля, намеченное на предстоящую осень, вскоре после Венецианского.
Мэр также предполагает, что должность художественного руководителя Римского фестиваля может вскоре занять Марко Мюллер, ныне возглавляющий Венецианский киносмотр.

nbsp;RIN 2000-