Российская Информационная Сеть
27 марта, 11:09

Налогоплательщики США уже потратили на Ливию $1 млрд

Налогоплательщики США уже потратили на Ливию $1 млрд Бюджет США с момента начала бомбардировок Ливии перечислил на нужды Пентагона почти 1 миллиард долларов.

Общая сумма приводится изданием Daily News Journal. Как сообщает ресурс Market Place, согласно средней экспертной оценке, каждый день военной операции международной коалиции в Джамахирии американские военные "тратят" примерно 100 миллионов долларов.

Агентство Associated Press, цитируя высказывание парламентария Роско Бэрлетта, представителя республиканской партии, сообщает, что каждые шесть часов, проведенные американскими военными у североафриканского побережья, увеличивают дефицит национального бюджета на 1 миллиард.

Издание National Priorities Project оценивает "мирную инициативу" США как минимум в несколько миллиардов долларов. В таком случае Пентагон будет вынужден запросить у конгресса дополнительное финансирование из чрезвычайного фонда.

А вот "Центр стратегических и бюджетных оценок" полагает, что неделя участия войск США в операции в Джамахирии обходится бюджету всего в 300 миллионов долларов.

Издания основываются на данных о стоимости снаряжения оружия, оборудования и техники из различных источников. К примеру, запуск ракеты "Томогавк" (которых уже выпустили больше 160) стоит, по разным оценкам, от 0,75-1,5 миллиона долларов. А истребитель F-15, который сбили в первые дни бомбардировок, оценивается в 40-75 миллионов.

Налогоплательщики США глубоко возмущены "ценой свободы" для североафриканского государства, на которую они вынуждены давать деньги фактически из своего кармана.

nbsp;RIN 2000-