Российская Информационная Сеть
27 марта, 14:15

Глава Пентагона: США не интересует ливийская нефть

Глава Пентагона: США не интересует ливийская нефть Это не цель штатов, заявил в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" министр обороны Роберт Гейтс.

Отвечая на вопрос программы о возможности наземной операции в Ливии он сказал, что США не планируют наземного вторжения в североафриканскую страну. "Точно - нет, не со стороны США", - заверил министр обороны штатов. При этом Гейтс заявил, что действия США в Ливии направлены на выполнение резолюции СБ ООН 1973 о бесполётной зоне и защите гражданского населения.

Тем временем ливийские повстанцы объявили о захвате города Марса-эль-Брега. Там расположен крупнейший в стране нефтеналивной порт, уточняет ИТАР-ТАСС. Ожесточённый бой разворачивается за ливийский город-порт Мисурата. Войска, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, одновременно атакуют с запада и востока, сообщают свидетели с места событий.

Напомним, сегодня утром повстанцы захватили город Адждабия на востоке страны. По сообщениям с места событий, правительственные войска в спешном порядке оставили занимаемые позиции. Верные ливийскому лидеру армейские части перешли к обороне, заявил в Бенгази представитель ливийской оппозиции.

nbsp;RIN 2000-