Российская Информационная Сеть
27 марта, 15:25

Заражение не удалось удержать внутри зоны эвакуации

Заражение не удалось удержать внутри зоны эвакуации Министерство науки Японии определило превышение на 40 процентов среднегодовой нормы радиационного излучения в поселке Намиэ, на расстоянии более 30 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1".

Значение в 1,4 милизиверта было зафиксировано в минувшую среду в Намиэ, к северо-западу от АЭС.
По информации японской радиотелевизионной корпорации NHK, правительство Японии не отдало распоряжение об эвакуации жителей, проживающих за пределами 30-километровой зоны. Более того, власти не рекомендовали японцам не выходить из своих домов.
Между тем, японские эксперты заявили, что в настоящее время повышенный уровень радиации в Намиэ не представляет угрозы для жизни людей. Тем не менее, они советуют жителям сохранять бдительность, так как уровень радиации, возможно, повысится.
Авария на АЭС "Фукусима-1" была вызвана мощным землетрясением, обрушившимся на Японию 11 марта. После выхода из строя систем охлаждения реакторов в них начало плавиться ядерное топливо, что привело к выбросам радиации. Из шести энергоблоков в результате аварии были повреждены четыре. После стабилизации ситуации АЭС будет закрыта.

nbsp;RIN 2000-