Российская Информационная Сеть
27 марта, 15:28

Салех: Йемен превратится во вторую Сомали

Салех: Йемен превратится во вторую Сомали Президент Йемена Али Абдалла Салех предупредил в воскресенье о неизбежности хаоса и превращения страны во вторую Сомали в случае его отставки.

"Мы говорим оппозиции: давайте вместе обсудим вопрос передачи власти мирным путем, - заявил он. - Мы не держимся за власть, но и ее передача кому- либо недопустима".

По словам Салеха, это "ненормально, что меньшинство выкручивает руки большинству". Президент подчеркнул в интервью телеканалу "Аль-Арабия", что готов передать власть, но исключительно мирным путем и без какого-либо давления. Вновь повторив призыв к диалогу с оппозицией, Салех отметил, что "примирительный диалог и передача власти могут занять часы, а может, два месяца, может, четыре, но передача должна быть не отдельным лицам, а народу через представительные институты власти". В противном случае, предупредил он, стране угрожает хаос и превращение во вторую Сомали.
"22 года назад Йемен состоял из двух государств и может в будущем распасться на три, четыре неконтролируемые части, когда оппозиционеры будут управлять лишь Саной и нескольким провинциями", - убежден президент.
На минувшей неделе Салех предложил примирительную сделку, предусматривающую поэтапный переход власти. В частности, президент готов передать властные полномочия вице-президенту генерал-майору Абд Раббу Мансуру Хади и покинуть свой пост в течение 60 дней при условии гарантий неприкосновенности самого главы республики и его родственников. Кроме того, планируется сформировать переходное правительство, которое займется подготовкой новой конституции, парламентских и президентских выборов. Изначально было объявлено, что передача власти состоится в минувшую субботу, но глава государства позднее опроверг эту информацию.

nbsp;RIN 2000-