Российская Информационная Сеть
27 марта, 16:18

Россия не отдаст военного, объявленного Тбилиси в розыск

Россия не отдаст военного, объявленного Тбилиси в розыск Интерпол объявил в розыск российского офицера Евгения Борисова, которого Тбилиси обвиняет в организации терактов на территории Грузии. Фото 30-летнего майора в военной форме появилось на официальном сайте Интерпола.

Ордер на его арест выдала Палата уголовных дел городского суда Тбилиси. Вне зависимости от того, насколько обоснованны обвинения против майора, у Тбилиси нет никаких шансов его получить: согласно Конституции, Россия не выдает своих граждан.

Напомним, Борисова обвиняют в причастности к серии взрывов, произошедших в Грузии осенью прошлого года. Взрывы прогремели в том числе в Тбилиси около посольства США, рядом с офисом Лейбористской партии (при этом погибла женщина) и на железнодорожном вокзале. По этому делу задержаны 9 человек. Главным исполнителем назвали некоего Мераба Колбая по кличке Кочоя, а Борисова, ранее служившего в миротворческих войсках в Абхазии, грузинские власти объявили организатором терактов. С Борисовым также связали две бомбы, найденные в феврале 2011 года около здания телеканала "Имеди".

Сразу же после взрыва у своего офиса Лейбористская партия Грузии заявила, что этот теракт - дело рук властей. Лейбористы заявили о намерении обратиться в Совбез ООН с просьбой создать комиссию по расследованию взрывов. МИД РФ в своем официальном заявлении назвал теракты "очередным шоу, поставленным тбилисскими властями".

Что касается Борисова, то он, по данным МВД Грузии, "с марта по октябрь 2008 года служил заместителем начальника штаба южной зоны миротворческих сил РФ в Абхазии, местом дислокации которого было село Урта в Зугдидском районе". После сворачивания миротворческой миссии майор остался в Абхазии. По утверждению замминистра внутренних дел Грузии Екатерины Згуладзе, Евгений Борисов якобы планировал теракты и снабжал оружием и взрывчаткой грузинских диверсантов. "Майор Борисов регулярно находился в контакте с главным исполнителем Гогитой Аркания и давал ему задания", - заявила Згуладзе.

Обвинения в организации терактов на территории иностранного государства очень серьезны. Обычно это вызывает громкий международный резонанс. Однако в случае Грузии подобные заявления со стороны ее руководства уже полностью девальвировались как количеством этих обвинений, так и отсутствием убедительных доказательств. Все подобные дела (а их было в Грузии очень много) строятся по одной схеме: задерживается некая группа людей, после чего по ТВ демонстрируется запись показаний кого-нибудь из задержанных, где он рассказывает, как российские спецслужбы поручили ему прорыть тоннель от Бомбея до Лондона. При этом "демократических" следователей МВД Грузии не смущает, что подобная практика очень напоминает ту, что имела место в СССР во времена сталинских репрессий - ведь такие "показания" могут быть получены под давлением.

nbsp;RIN 2000-