Российская Информационная Сеть
27 марта, 16:22

Число жертв землетрясения в Мьянме растет

Число жертв землетрясения в Мьянме растет Число жертв землетрясения в Мьянме возросло до 150 человек. Как пишет Газета.Ru со ссылкой на местные СМИ, об этом сообщили представители неправительственных организаций Мьянмы.

Ранее сообщалось о 73 погибших.

Между тем, отмечает РИА "Новости", по мнению сейсмологов из таиландского Центра предупреждения стихийных бедствий, в недалеком будущем могут произойти новые землетрясения в граничащих между собой регионах Мьянмы, Лаоса и северного Таиланда.

По данным Bangkok Post, за семь лет в северных районах Таиланда произошли шесть землетрясений магнитудой от 4 до 4,5.

"Землетрясения магнитудой выше семи баллов могут произойти в горных районах провинций Канчанабури и Чиангмай. В случае, если эпицентр подобного землетрясения окажется в одной из этих двух провинций, от такого землетрясения сильно пострадают не только ближайшие к эпицентру города, но и Бангкок", - рассказал в интервью газете сейсмолог из Азиатского технологического института Пеннанг Ванитчай.

Напомним, вечером 24 марта в Мьянме произошло сильное землетрясение. Подземный толчок магнитудой 7 баллов был зафиксирован на северо-востоке Мьянмы, вблизи границы с Таиландом и Лаосом. Эпицентр находился на чрезвычайно большой глубине - 230 км под землей.

Толчки ощущались даже в Бангкоке, который находится в 800 км от эпицентра землетрясения, а также в Ханое и в некоторых частях Китая.

Накануне стало известно, что китайское правительство предоставит $500 тыс. Мьянме для ликвидации последствий землетрясения и осуществления восстановительных работ. Как говорится в заявлении МИД КНР, это делается для того, чтобы "выразить дружественные чувства китайского правительства и народа правительству и народу Мьянмы".

nbsp;RIN 2000-