Российская Информационная Сеть
27 марта, 17:27

Папа Римский призвал прекратить войну в Ливии

Папа Римский призвал прекратить войну в Ливии Папа Римский Бенедикт XVI призвал в воскресенье к немедленному прекращению военных действий в Ливии и началу переговорного процесса, сообщило радио Ватикана.

"Вознося молитвы к Господу о возвращении мира в Ливии и в Северной Африке в целом, я обращаюсь к международным организациям, а также политическим и военным лидерам с призывом о немедленном начале переговоров с целью прекращения военных действий", - заявил понтифик после традиционной воскресной полуденной молитвы Angelus на площади святого Петра, где собрались тысячи паломников.

Папа добавил, что обратил свой призыв к международному сообществу "с обеспокоенностью о безопасности мирного населения и в надежде на снятие напряженности, обостренной применением оружия". Папа призвал использовать все возможные средства для прекращения огня, прислушиваясь даже "к самым слабым сигналам открытости и воли к диалогу между всеми заинтересованными сторонами".

Бенедикт XVI также осудил акты насилия на Ближнем Востоке и выразил надежду, что они не ослабят стремления к справедливому сосуществованию разных народов.

nbsp;RIN 2000-