Российская Информационная Сеть
27 марта, 18:47

Исламистские боевики ведут бои с армией Йемена

Исламистские боевики ведут бои с армией Йемена Вооруженные столкновения вспыхнули в воскресенье на юге Йемена между правительственными войсками и боевиками.

Бои идут в настоящее время в городе Джаар провинции Абьян. Боевики из нескольких исламистских группировок захватили ряд административных зданий.
В попытке выбить экстремистов армия применила артиллерию и авиацию, сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира". Обстрелы продолжаются до сих пор. Известно об одном убитом военнослужащем.
Ранее телеканал "Аль-Арабия" сообщил о том, что армейский патруль попал в засаду "Аль-Каиды" на юге страны. Погибли шестеро солдат.
Ранее президент Йемена Али Абдалла Салех предупредил о неизбежности хаоса и превращения страны во вторую Сомали в случае его немедленной отставки, на которой настаивает оппозиция. Сам Салех предложил примирительную сделку, предусматривающую поэтапный переход власти. В частности, президент готов передать властные полномочия вице-президенту генерал-майору Абд Раббу Мансуру Хади и покинуть свой пост в течение 60 дней при условии гарантий неприкосновенности самого главы республики и его родственников. Кроме того, планируется сформировать переходное правительство, которое займется подготовкой новой конституции, парламентских и президентских выборов.

nbsp;RIN 2000-