Российская Информационная Сеть
27 марта, 19:30

В Северной Осетии прошли антитеррористические учения

В Северной Осетии прошли антитеррористические учения В Северной Осетии прошли антитеррористические учения. ФСБ, МВД и МЧС отрабатывали возможные варианты совместных действий на случай вооруженных нападений.

Учения состоялись в рамках борьбы с терроризмом под эгидой Антитеррористического комитета РФ.

По легенде террористам удалось проникнуть на заминированном автомобиле на территорию городского рынка. Специальной группе предстояло спасти заложников от неминуемой гибели. Условные террористы потребовали один миллион долларов, автобус для выезда в аэропорт, а также освобождения их "подельников" из мест заключения.

Из-за того, что с преступниками не удавалось договориться, а их действия становились все более агрессивными, силовиками было принято решение о штурме. Команда прозвучала в подходящий момент. Нескольких секунд хватил спецназовцам, чтобы нейтрализовать террористов.

Тем временем, сотрудники Госнаркоконтроля по Северной Осетии также провели антитеррористическую тренировку. По сценарию, наркополицейские изъяли крупную партию героина. Во время задержания банды был ликвидирован брат одного из боевиков. Спустя несколько часов было совершено нападение на здание УФСКН. Сначала у ворот здания "взорвала" себя женщина-шахидка. После этого началась стрельба. Тут же во дворе прогремели сигнальные мины. Бойцы спецназа вступили в бой, один из шахидов был уничтожен, на втором был обнаружен еще один пояс смертника. Личный состав работников и госслужащих был эвакуирован в подвальное помещение. После нескольких взрывов загорелось здание управления, который был успешно локализован.

По словам начальника УФСКН РФ по РСО-Алания Маирбека Бичегкуева, трагические события 2004 года, когда в Нальчике было совершено нападение на здание Наркоконтроля, напоминают о необходимости подобных мероприятий: "Тогда были убиты четверо наркополицейских. Наша работа сопряжена с серьезной опасностью. Мы ловим преступников, которым зачастую нечего терять. Мы не можем допустить, чтобы наши сотрудники погибали, получали увечья. Цель этих учений - максимально отработать отражение нападений боевиков, террористов, чтобы каждый сотрудник знал, как вести себя во внештатной ситуации", - заявил Бичегкуев.

nbsp;RIN 2000-