Российская Информационная Сеть
27 марта, 19:31

В России и Италии вспомнят Итальянский поход Суворова

В России и Италии вспомнят Итальянский поход Суворова В рамках "Года России в Италии" в Петербурге и Милане вспомнят Итальянский поход русского полководца Александра Суворова. В Северной столице 28 марта пройдет лития на месте захоронения генералиссимуса.

Милан и Ломелло ответят велопробегом по пути следования русской армии. Об этом "БалтИнфо" сообщили в Центре национальной славы.

В ходе реализации долгосрочной программы ЦНС "Русскiй мiръ" в музее Суворова состоится международная конференция "Русские имена в истории Европы: Александр Суворов". В Благовещенской церкви Александро-Невской лавры в 15.00 начнется лития на месте погребения великого полководца. Завершит программу дня Вечер памяти "Я шаг за шагом возвращаюсь..." в Фельдмаршальском зале Эрмитажного Императорского театра.

В Италии молодежь проедет на велосипедах по местам следования русской армии - от города Ломелло до Милана. Причем в Ломелло планируется открыть памятную доску на стене замка, где когда-то располагался штаб Суворова.

Напомним, что весной 1799 года граф Александр Суворов отбыл из Санкт-Петербурга в Вену. Там он возглавил объединенные войска союзников и освободил территорию нынешней Северной Италии и Швейцарии от оккупации войсками Наполеона Бонапарта.

По результатам Итальянского похода граф Российской и Римской империй Суворов-Рымникский был пожалован императором Павлом в чин генералиссимуса Российских войск и титулом князя Италийского. В то же время сардинский король Карл-Эммануил присвоил русскому полководцу титулы великого маршала Пьемонта и "кузена короля".

nbsp;RIN 2000-