Российская Информационная Сеть
27 марта, 19:34

Войска Каддафи возобновили обстрелы Мисураты

Войска Каддафи возобновили обстрелы Мисураты Верные Муамару Каддафи войска возобновили в воскресенье артиллерийские обстрелы удерживаемого повстанцами города Мисурата, расположенного на побережье Средиземного моря в 200 км к востоку от Триполи.

Как сообщили местные жители, удары наносятся по жилым кварталам и району порта.
В субботу вечером правительственные части попытались прорваться в Мисурату, которая была отбита ополченцами три дня назад. Артиллерия также вела огонь по порту и прилегающим территориям, к городским окраинам подошли танки и пехотные части.
Как сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", в местную больницу поступают десятки раненых. Состояние многих из них оценивается как тяжелое. В госпитале сложилась критическая ситуация - не хватает медикаментов, оборудования и врачей, передал ИТАР-ТАСС.
Между тем ранее в воскресенье повстанцы заняли крупный нефтяной терминал Рас-Лануф. Город был отбит правительственными войсками у мятежников 12 марта, однако сегодня вновь перешел под контроль оппозиционных сил. Захватить Рас-Лануф мятежникам во многом "помогла" военная авиация международной коалиции, которая "расчистила" повстанцам путь, уничтожив бронетехнику войск, верных Муамару Каддафи. Правительственные силы продолжают отступать на запад в сторону Сирта - родного города лидера Джамахирии.
Силы ливийской оппозиции также подошли к городу Эль-Укайла. Эль-Укайла расположен примерно в 110 км к западу от стратегически важного города Адждабия, из которого повстанцы накануне вытеснили верные Муамару Каддафи войска. Им удалось вновь взять под свой контроль город Марса-эль-Брега, который в течение примерно недели удерживали правительственные силы.

nbsp;RIN 2000-