Российская Информационная Сеть
27 марта, 19:48

Членство Афганистана в ШОС было бы полезным

Членство Афганистана в ШОС было бы полезным Россия считает целесообразным присоединение Афганистана к ШОС. "Да, полностью поддерживает (вступление Афганистана в ШОС)", - заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

Он напомнил, что президент Афганистана Хамид Карзай за последние годы принимал участие во всех саммитах ШОС в качестве приглашенного гостя. "Мы приветствовали бы, если бы Афганистан на первом этапе, как положено, стал наблюдателем в этой организации, а затем получил полноправное членство", - подчеркнул российский дипломат.

Он высказал мнение, что ШОС как крупная региональная организация может оказать большую помощь в восстановлении экономики Афганистана. "Есть интерес у всех партнеров по ШОС к развитию этого регионального сотрудничества. Я уже обозначал энергетику, углеводороды, электроэнергию. Есть еще много общих вопросов, таких как водные ресурсы, которые надо сообща решать, потому что это все капиталоемкие проекты, и любой из стран региона в одиночку все сложно решить", - сказал Кабулов в интервью "Интерфаксу".

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - это структура, которая объединяет Россию, Китай, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, а еще Иран, Пакистан, Индия, Монголия имеют статус наблюдателей.

nbsp;RIN 2000-