Российская Информационная Сеть
28 марта, 11:14

Россия вводит новые технологии в осуществлении госзакупок

Россия вводит новые технологии в осуществлении госзакупок С 23 по 25 марта 2011 г. в Москве, в МВЦ "Крокус-ЭКСПО", проходил VII Всероссийский Форум-выставка "Госзаказ-2011" - одно из ключевых событий года в области государственных закупок.

Ведущая тема мероприятия была обозначена как "Эффективность и инновации в развитие Госзаказа". На первый план выходили вопросы, связанные с закупкой высокотехнологичной, инновационной продукции, а также формированием механизмов размещения заказов на данные виды товаров и услуг.

Бизнес-форум проводился при участии Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федерального казначейства, под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ и при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Участники единогласно отмечали большую важность мероприятия в масштабах экономики страны.

"Огромная часть российской экономики развивается под контролем общества, развивается в интересах государства. Это, наверное, главный итог семи лет работы", - в ходе открытия форума отметил заместитель Министра Экономического развитии РФ Алексей Лихачев. По данным эксперта, годовой объем госзаказа России составляет более 5 трлн. руб. В свою очередь, более 4 трлн. руб. приходится на заказ субъектов естественных монополий. Таким образом, совокупный объем средств, используемых сугубо в интересах государства, сравним с ВВП РФ.

"Перед нами стоит еще целый ряд задач, а именно, перенести на более масштабный уровень регулирование государственных закупок", - резюмировал Алексей Лихачев.

По словам руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева, Россия держит лидерство в области применения современных информационных технологий в бюджетном процессе и осуществлении госзакупок. Создано единое электронное пространство страны с помощью запуска общероссийского портала госзакупок.

"В настоящее время институт публичных заказов подвергается глубокому реформированию: внедряется электронная форма государственных и муниципальных закупок в общенациональном масштабе, введен единый для Российской Федерации официальный источник информации о размещении заказов. В таких условиях важным инструментом совершенствования системы государственных закупок на территории Российской Федерации и ее регионов является обмен опытом размещения заказов, обсуждение практических вопросов применения законодательства о государственных закупках и связанных с этим актуальных проблем, а также формирование совместных предложений по их решению. Уверен, что форум-выставка "Госзаказ-2011" будет способствовать дальнейшему росту экономики России и ее регионов, а также вовлечет в сферу государственного заказа новых участников", - отметил в приветственном послании Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Опыт Алтайского края

Алтайский край достиг значительных результатов, повысив эффективность деятельности органов государственной власти за годы реализации закона в крае.

Важным результатом деятельности уполномоченного органа Алтайского края стала экономия за период 2006-2009 гг. свыше 1,6 млрд. рублей бюджетных средств.

В Алтайском крае функционирует полностью централизованная система государственных закупок, начиная от самого нижнего муниципального уровня и заканчивая региональным государственным уровнем. Все закупки заведены на Уполномоченный орган. У Уполномоченного органа есть соглашения со всеми муниципалитетами по совместному проведению торгов, что позволяет минимизировать коррупционные проявления, оптимизировать те лоты, которые мы выставляем на торги, и за счёт этого получить максимальные скидки на закупаемые товары.

Край занимает верхние позиции по части электронных торгов, которые проводятся в регионе с 2007 года. Уже в 2008 году Алтайский край стал вторым регионом в России по объему закупочных процедур, проведенных через электронные торги. Всего проведено 18 тысяч закупочных процедур.

Коллективная экспозиция Алтайского края разместилась на площади 300 кв.м. Свою продукцию представили более 40 предприятий ведущих отраслей промышленности. В программе - дегустация брендовой продовольственной продукции края, производимой из экологически чистого сырья. Алтайский край принимает активное участие в проведении форума-выставки с 2008 года и рассматривает форум-выставку как одно из ключевых деловых мероприятий в области презентационной деятельности, сообщается на официальном сайте Администрации Алтайского края.

О значимости форума-выставки высказался руководитель делегации Алтайского края -активного участника форума - заместитель губернатора Михаил Щетинин.

"От выставки к выставке улучшается имидж Алтайского края. Все большее количество людей узнает о продукции, производимой на территории края. Постепенно расширяется круг потенциальных покупателей, в особенности это касается продовольственной продукции", - отметил Михаил Щетинин.

Алтайская экспозиция традиционно привлекла широкое внимание участников и гостей выставки. В настоящий момент на выставочном стенде края проводится дегустация лучших сортов меда, сыров и соков. Здесь каждый желающий может оценить вкусовые свойства алтайской продукции, производимой из экологически чистого сырья, и убедиться в ее высоком качестве.

Справка.

Алтайский край признан регионом с высоким показателем прозрачности госзакупок. Так, в "Национальном рейтинге прозрачности закупок", проводимом при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы России в мае 2009 г., Алтайский край получил высшую оценку среди региональных заказчиков - "гарантированная прозрачность".

В 2010 году край подтвердил свой статус, продемонстрировав "гарантированную прозрачность" в аналогичном рейтинге. Всего среди заказчиков регионального уровня "гарантированная прозрачность госзакупок" была отмечена у четырех субъектов РФ - Москвы, Алтайского края, Владимирской области и Татарстана.

nbsp;RIN 2000-