Российская Информационная Сеть
28 марта, 13:01

Облучение на "Фукусиме" грозит смертью в течение месяца

Облучение на "Фукусиме" грозит смертью в течение месяца На японской АЭС "Фукусима" частично расплавилось топливо во втором реакторе, и это вызвало резкое повышение радиации. В турбинном зале уровень уже в сто тысяч раз больше допустимой нормы.

Он составляет около тысячи миллизивертов в час. По мнению экспертов, подобная доза облучения смертельна, причем смерть наступит в течение месяца.
Главная проблема для японских атомщиков сейчас - состояние второго энергоблока. Из-под внешнего корпуса реактора произошел выброс воды с крайне высокой концентрацией радиации. Возникла серьезная опасность заражения районов, прилегающих к АЭС. Власти уже вынуждены были признать, что на втором блоке зафиксировано частичное расплавление топлива.
И без того тяжелая ситуация до предела накалилась после неожиданного сообщения от компании-оператора АЭС: уровень радиации в воде на втором реакторе превышает норму в 10 миллионов раз. Известие повергло японцев в шок. Но вскоре специалисты поспешили заявить, что ошиблись в расчетах, преувеличив уровень в 100 раз.
"Мы будем серьезно работать над тем, чтобы повысить эффективность нашей работы и следить, чтобы таких ошибок больше не повторилось", - сказал вице-президент Tokyo Electric Power Co (TEPCO) Сакаэ Муто.
Но в Токио извинений не приняли. В правительстве Японии резко заявили, что специалисты не должны сеять панику среди населения ошибочными и безосновательными утверждениями.
"Замеры уровня радиации важная и ответственная задача, и оплошностям вроде той, что допустили работники компании, не может быть абсолютно никаких оправданий", - подчеркнул генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.
По уточненным данным, уровень радиации в воде в турбинном зале второго реактора превышает норму в сто тысяч раз. Но цифры все равно угрожающие. Облучение такой дозой грозит человеку смертельным исходом в течение месяца. Есть опасения, что на втором блоке пробита оболочка реактора, которая прикрывает ядерные топливные стержни, и утечка радиационной воды может привести к крайне опасным последствиям.
Тревогу у ученых вызывают и последние замеры проб воды в море у стен АЭС. В воде зафиксировано повышенное содержание радиоактивного йода. По мнению ученых, это указывает на продолжающиеся выбросы радиации из четвертого и шестого блоков.
Сейчас на аварийных реакторах продолжаются работы по откачке радиоактивной воды. Высокий уровень радиации не позволяет возобновить работы по восстановлению систем охлаждения блоков.
Одновременно с этим японский архипелаг продолжают сотрясать мощные подземные толчки. Этой ночью в префектуре Мияги произошло новое землетрясение силой шесть с половиной баллов. Ущерба оно не принесло, но ученые заявляют, что подземные толчки на этом не прекратятся. "Мы ожидаем в ближайшее время новые землетрясения, которые затронут пострадавшие районы, мощностью более пяти баллов", - сказал официальный представитель метеорологического управления Японии Хирофуми Йокояма.
Число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами, по последним данным, превысило десять тысяч. Более 16 тысяч человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

nbsp;RIN 2000-