Российская Информационная Сеть
28 марта, 13:03

Ростропович пригласила в Москву элиту мировой музыки

Ростропович пригласила в Москву элиту мировой музыки В Концертном зале имени Чайковского открылся Второй Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, посвященный памяти знаменитого виолончелиста и дирижера.

Дочь маэстро и одновременно художественный руководитель фестиваля, Ольга Ростропович, пригласила на фестиваль всемирно известных музыкантов. Подробнее об этом она рассказала в интервью "России-24".

"Папа очень любил делать подарки, сюрпризы. У него всегда это было сопряжено с целым действом. Его это очень забавляло. И я переняла от него любовь делать подарки. Этот фестиваль, в первую очередь, подарок папе", - отметила Ольга Ростропович.

По ее словам, 27 марта - день рождения отца - всегда был счастливым днем. "Он очень любил этот день, встречал его всегда на сцене со своими друзьями, с радостью. В таком ключе это и должно продолжаться", - подчеркнула худрук фестиваля.

Но, с другой стороны, это подарок и слушателям. "Для меня большая радость, что я имею возможность привезти в Москву то, что я считаю вершиной искусства, чтобы русская публика, которую так любил папа, имела возможность посмотреть самое лучшее, что есть в мире", - заключила Ольга Ростропович.

Приехать в Москву и почтить память великого виолончелиста решили многие мировые звезды. Среди них немецкий дирижер и пианист Кристоф Эшенбах, чьи записи включены в антологию "Великие пианисты XX века" лейбла Deutsche Gramophone, ABT - Американский театр балета, в котором танцуют только мировые звезды. Сюрпризом станет и индийский дирижер Зубин Мета с оркестром фестиваля "Флорентийский музыкальный май".

nbsp;RIN 2000-