Российская Информационная Сеть
29 марта, 09:25

Москва вспоминает теракт в метро

Москва вспоминает теракт в метро Год со дня трагедии на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" московского метрополитена исполняется во вторник, 29 марта - в тот день два взрыва унесли жизни 40 человек, более 100 пострадали.

Столы с красными скатертями и букетами цветов стоят во вторник утром на станции "Лубянка" московского метрополитена, где год назад произошел теракт. Цветы на станцию "Парк культуры"-радиальная москвичи начали нести накануне годовщины трагедии.

Взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метро утром 29 марта 2010 года в "час пик" с интервалом в 45 минут. Следствие квалифицировало их как теракт. Погибли 40 человек, более 100 пострадали.

В настоящее время непосредственный исполнитель терактов в московском метро Гусен Магомедов объявлен в международный розыск, а остальные причастные к этому преступлению уже уничтожены. "Установлен исполнитель терактов - 22-летний уроженец Дагестана Гусен Магомедов. В связи с тем, что Магомедов скрылся, он объявлен в международный розыск", - сказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным следствия, именно Магомедов сопровождал террористок-смертниц Шарипову и Абдуллаеву из дагестанского города Кизляр в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов. Следствие вынесло постановление о предъявлении Магомедову обвинения в совершении террористического акта.

По ходатайству следователя судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. К настоящему моменту следователи установили всех непосредственных исполнителей и организаторов взрывов в подземке. Организатором двойного теракта, по данным следствия, был Магомедали Вагабов - один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана. Вагабов, как и другие соучастники совершенного преступления - Алиев, Щащаев, Магомеднабиев, Рабаданов и Исагаджиев при задержании оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

Силовые структуры установили ранее личность смертницы, подорвавшей себя на станции "Лубянка" - ею оказалась уроженка Дагестана Мариам Шарипова, 1982 года рождения. Второй взрыв совершила также уроженка Дагестана Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения. В мае прошлого года директор ФСБ России Александр Бортников сообщил о ликвидации троих бандитов, причастных к взрывам 29 марта в московском метро. Среди них были люди, сопровождавшие террористок-смертниц в Москву и одну из них непосредственно на место теракта.

На сегодняшний день потерпевшими по делу о теракте на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" признаны 168 человек. За истекший год с момента терактов следователи совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России проделали большой объем работы: допросили более 500 свидетелей, провели 322 различные судебные экспертизы, в том числе взрыво-технические, химические, технические и другие. Также было проведено более 40 обысков.

nbsp;RIN 2000-