Российская Информационная Сеть
29 марта, 10:21

В росте безработицы россияне обвиняют государство

В росте безработицы россияне обвиняют государство По данным опроса ВЦИОМа, 68% граждан считают, что ответственность за рост безработицы несет государство в лице органов федеральной власти.

Относительное большинство опрошенных (28%) считает, что власти не заинтересованы в решении проблемы занятости. Как пишет "Коммерсант", существенных изменений в оценке гражданами проблемы безработицы за последний год не появилось.

Издание напоминает, что в феврале президент, посетив Центр занятости в Москве, заявил, что ситуация с безработицей в России "в этом году выглядит лучше, чем прошлом". Придерживается такой же позиции и глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его мнению, главная причина подобных результатов опроса ВЦИОМа - "недостаток информированности населения о действиях власти в области решения проблемы безработицы".

Однако руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер утверждает, что "правительство оперирует цифрами, не отражающими реальный масштаб безработицы", и за пределами официальной статистики остаются миллионы безработных.

Глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин отметил, что проблемы в предпринимательской сфере сильно влияют на уровень занятости населения. "Малый бизнес в России подавлен, что приводит к потере множества рабочих мест, а в крупной промышленности не возникает новых отраслей", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-