Российская Информационная Сеть
29 марта, 11:05

Следы японской радиации нашли на востоке США

Следы японской радиации нашли на востоке США Следы радиации от аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" обнаружены в дождевой воде в расположенных на востоке США штатах Огайо, Массачусетс и Пенсильвания, сообщает 29 марта Agence France-Presse.

Специалисты объявили, что уровень радиации не представляет опасности для здоровья людей.

Так, малое количество йода-131 было найдено в дождевой воде, собранной с крыши одного из университетских зданий в Кливленде, Огайо. Излучение от этой воды составляло примерно одну десятую естественного радиационного фона. Эксперты уверены, что йод-131 попал в США из Японии.

Ранее сотрудники Управления по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA) уже зафиксировали повышение радиоактивности дождевой воды в разных американских штатах. Специалисты предупреждали о возможности достижения радиацией из Японии территории США, однако при этом утверждали, что опасности она представлять не будет. Тем не менее, были предприняты дополнительные меры по мониторингу радиоактивности.

Утечки радиации с нескольких реакторов АЭС "Фукусима-1" произошли после того, как в марте землетрясение и цунами вывели из строя системы автоматического охлаждения на энергоблоках. На четырех из шести реакторов станции произошли взрывы водорода. Уровень радиации в окрестностях станции превысил норму в тысячи раз, население было эвакуировано. Несколько стран, включая Россию, ввели запрет на ввоз продуктов из прилегающих японских префектур.

nbsp;RIN 2000-