Российская Информационная Сеть
29 марта, 11:18

В московском метро задержан мужчина с пистолетом

В московском метро задержан мужчина с пистолетом На станции метро "Смоленская" в центре Москвы у бездомного был изъят газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Мужчина был задержан. Сотрудниками полиции устанавливается, для чего он пронес его в столичную подземку.

"В ходе проведения плана "Заслон" милиционеры в 21:35 в вестибюле станции "Смоленская" остановили 26-летнего бездомного, у которого обнаружили газовый пистолет "Байкал". Изъятое оружие переделано для стрельбы боевыми патронами", - сообщили РИА Новости в правоохранительных органах города.

В отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный оборот оружия", предусматривающей лишение свободы на срок до восьми лет. столичные полицейские устанавливают происхождение изъятого пистолета, а также причины, по которым мужчина носил его.

Как уже писали Дни.ру, план "Заслон" действует в столичном метрополитене с понедельника. На станциях дежурят усиленные патрули милиции и военнослужащих внутренних войск МВД, ужесточен паспортный режим. Усиление мер безопасности связано с годовщиной терактов на двух станциях московского метро. В настоящее время мероприятия по плану "Заслон" в метрополитене продолжаются, городские автопатрули максимально приближены к станциям метро и местам массового скопления людей.

Напомним, взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" утром 29 марта 2010 года с интервалом в 45 минут. Жертвами двойного теракта стали 40 человек. На сегодняшний день потерпевшими по делу о теракте в метро признаны 168 человек.

Как сообщили накануне в Следственном комитете России, объявлен в международный розыск Гусен Магомедов - еще один исполнитель терактов в московском метро, а остальные причастные к этому преступлению уже уничтожены. По данным следствия, именно Магомедов сопровождал террористок-смертниц Шарипову и Абдуллаеву в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов. Следствие вынесло постановление о предъявлении Магомедову обвинения в совершении террористического акта.

nbsp;RIN 2000-