Российская Информационная Сеть
29 марта, 13:05

Радиация с "Фукусимы-1" достигла Филиппин

Радиация с "Фукусимы-1" достигла Филиппин После аварии на японской атомной электростанции "Фукусима-1" на Филиппинах в воздухе было обнаружено небольшое количество радиоактивных изотопов.

Об этом сообщает сегодня, 29 марта, агентство Reuters со ссылкой на представителей Института исследований атомной энергии Филиппин (PNRI).

При этом в PNRI добавили, что опасности для здоровья данная ситуация не представляет. В своем сообщении PNRI отмечается, что в воздухе были обнаружены "радиоактивные изотопы в крайне незначительных количествах, которые, вероятно, попали на Филиппины после аварии на японской АЭС". Зафиксированный уровень радиации очень низок и не представляет опасности для здоровья, заверяют специалисты из PNRI.

Отметим, что в самой Японии ситуация остается достаточно напряженной. Выступая сегодня перед парламентом, премьер-министр Страны восходящего солнца Наото Кан заявил, что власти повысили уровень тревоги в государстве до максимального. Глава правительства добавил, что ситуация на АЭС "Фукусима-1" по-прежнему остается непредсказуемой.

Как стало известно накануне, 28 марта, в почве у станции были обнаружены следы радиоактивного урана, причем пробы почвы были сделаны еще на прошлой неделе. В море у АЭС уровень радиации превышает норму в 1150 раз. Накануне оператор станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) признал, что в реакторе второго энергоблока "Фукусимы-1" произошло разрушение и стержни АЭС продолжают плавиться.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта 2011г., и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Общее число жертв землетрясения и цунами уже превысило 10 тыс. человек.

nbsp;RIN 2000-