Российская Информационная Сеть
29 марта, 14:03

Китай вложил $54,4 млрд в "альтернативную" энергетику

Китай вложил $54,4 млрд в "альтернативную" энергетику В 2010 году Китай занял первое место в мире по объему инвестиций в экологически чистые виды энергии, говорится в докладе исследовательского фонда Pew "Кто победит в гонке за экологически чистые виды энергии". Германия стала второй, за нею - США.

Обзор посвящен исследованию инвестиций в странах "большой двадцатки" и ЕС. Члены G20 Россия и Саудовская Аравия, как говорят авторы доклада, не рассматривались из-за ничтожных вложений в "зеленую" энергетику.

США за прошлый год вложили 34 млрд долларов в эту область энергетики, на 51% больше, чем в 2009 году. 54,4 млрд долларов инвестировал Китай и 41,2 млрд долларов - Германия.

Хотя недостаточно развитая энергетическая политика США снижает спрос на ветровую и солнечную энергию, эта страна по-прежнему лидируют в мире по эффективному использованию энергии (3,3 млрд долларов инвестиций).

Согласно докладу, 20 наиболее развитых стран в 2010 году смогли вложить в "зеленые" энергетические технологии на 33% больше инвестиций (198 млрд долларов) по сравнению с 2009 годом, не считая траты на научные исследования.

В этом году президент США Барак Обама в послании к Конгрессу заявил, что к 2035 году американские электростанции должны производить в основном "чистую" электроэнергию, в том числе из так называемого чистого угля и природного газа.

nbsp;RIN 2000-