Российская Информационная Сеть
29 марта, 14:32

Умарова обвинили во взрыве в "Домодедово"

Умарова обвинили во взрыве в "Домодедово" Доку Умарову и еще четверым боевикам заочно предъявлены обвинения по делу о теракте в аэропорту "Домодедово", который был осуществлен 24 января 2011 года.

Еще двое участников бандформирований, задержанных в ходе спецоперации в Ингушетии, будут доставлены в Москву.

Следственный комитет России вынес постановления о привлечении Доку Умарова и Аслана Бютукаева в качестве обвиняемых по делу о теракте в аэропорту "Домодедово", сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина. Обвинение планируется предъявить по статье "Создание устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества". Кроме того, боевики Адам Ганижев, Ислам Евлоев и Аслан Цечоев обвиняются по статье "Участие в устойчивой вооруженной группе и преступном сообществе", сообщил Маркин. Максимальная санкция по этим статьям предусматривает 20 лет лишения свободы.

Отметим, что в ближайшее время из Ингушетии в Москву будут доставлены братья Илес и Ислам Яндиевы, подозреваемые в организации взрыва в аэропорту "Домодедово". Они были задержаны утром 28 марта в Назрани в ходе проведения спецоперации. Как сообщает ИА "Росбалт", при обыске у Яндиевых обнаружили охотничье ружье иностранного производства, две гранаты кустарного изготовления и "пояс смертника".

"В ближайшее время следователи планируют предъявить братьям Яндиевым обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса, в том числе теракт и бандитизм", - цитирует "Интерфакс" Владимира Маркина.

Напомним, взрыв в международном терминале "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года. Террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное поражающими элементами взрывное устройство. В результате теракта погибли 37 человек, более 120 пострадавших были госпитализированы.

По данным правоохранительных органов, смертником был Магомед Евлоев из Ингушетии. По делу о теракте до этого момента были задержаны трое человек, в том числе сестра и брат Евлоева. Все они арестованы.

nbsp;RIN 2000-