Российская Информационная Сеть
29 марта, 14:50

"Шереметьево" объединяется с "Внуково"

"Шереметьево" объединяется с "Внуково" В единый комплекс будут объединены аэропорты Шереметьево и Внуково. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию московского авиационного узла, передает ИТАР-ТАСС.

"Договорились, что объединим в единый комплекс аэропорт "Шереметьево", где государству принадлежит 100% акций, и "Внуково", где правительству Москвы принадлежит 75% акций", - сказал Путин, добавив, что инвестиции составят десятки миллиардов рублей. Кроме того, по словам Путина, впоследствии данный комплекс будет приватизирован.

В итоге Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину продать федеральным властям долю правительства Москвы в аэропорте Внуково, а вырученные средства направить на строительство метро. По словам председателя правительства, за продажу акций аэропорта столица может получить 45-50 млрд рублей, отмечает РБК.

С. Собянин уже поддержал идею премьера, пишет газета "Коммерсантъ". Также стало известно, что борьба за строительство третьей взлетно-посадочной полосы между московскими аэропортами Домодедово и Шереметьево завершилась в пользу последнего.

Глава совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик заявил, что обнародованный премьером вариант "не является оптимальным". Однако В.Путин заявил, что принял решение только по Домодедово и Внуково, и посоветовал Д.Каменщику продолжать переговоры с Минтрансом.

nbsp;RIN 2000-